dez/2015

04

X Jornada de Psiquiatria da Infância e Adolescência da Santa Casa do Rio de Janeiro

X Jornada de Psiquiatria da Infância e Adolescência da Santa Casa do Rio de Janeiro

Simpósio

04 e 05 de Dezembro

Programa:

Tema Central
A Psiquiatria da Infância e Adolescência e suas repercussões ao longo da vida

Sexta-Feira

8:30 às 9h – Abertura
• Antônio Geraldo (Presidente da ABP)
• Paulo César Geraldes (Presidente da APERJ)
• Fátima Vasconcellos (Chefe de Clínica do Serviço de Psiquiatria da Santa Casa/RJ)
• Fábio Barbirato (Chefe do Setor de Psiquiatria da Infância e Adolescência da Santa Casa/RJ)

9 às 11h – Conferências:
Coordenação: Fábio Barbirato (Santa Casa/RJ)

9 às 9:40
• Psiquiatria da Infância e Adolescência: importância na prevenção de doenças mentais ao longo da vida. Do desenvolvimento normal aos sinais de Transtornos Mentais na infância e suas repercussões.
Francisco Assumpção (USP)

9:40 às 10:20
• A Psiquiatria da Infância e Adolescência e a Pediatria: interface para prevenção.
Evelyn Kuczynski (USP)

10:20 às 11h
• Dados atuais sobre Transtornos Mentais na Infância e Adolescência no Brasil e no Mundo, e suas repercussões ao longo da vida.
Guilherme Polanczyk (USP)

11 às 12:30 – Mini Conferência:
Coordenação: Daniela Carim

• O que temos de novo na Neuropsicologia da Psiquiatria da Infância e Adolescência e seus prejuízos evolutivos.
Leandro Malloy (UFMG)
Neander Abreu (UFBA)
Gabriel Coutinho (IDOR)

12:30 às 13:30 – Almoço

13:30 às 14h – Conferência:
Coordenação: Sabrina Presman (Clif)

• Álcool e outras drogas, e os prejuízos ao longo da vida de um jovem. Afinal, a maconha faz mal ou não?
Gabriel Bronstein (Clif)

14 às 17h – Mini Conferências:
Coordenação: Milton Genes (ABDA)

TEMA: O que há de novidade nos quadros de humor e personalidade em criança e adolescente, e seus comprometimentos ao longo da vida.

14 às 14:30
• Transtorno do Humor e suas peculiaridades na infância e adolescência
César de Moraes (PUC Campinas)

14:30 às 15h
• Transtorno de Personalidade na Infância e Adolescência, é possível?
Ricardo Krause (Abenepi)

TEMA: Sinais do Pré-Escolar ao Adulto: Evoluções clínicas e suas repercussões futuras

15 às 15:30
• Retardo Mental
Evelyn Kuczynski (USP)

15:30 às 16h
• Transtorno do Espectro Autista
Gabriela Dias (Santa Casa)

16 às 16:30
• TDAH
Daniel Segenreich (UFRJ)

16:30 às 17h
• Dislexia
Elizabeth Kovach (AND)

17 às 17:30 – Conferência Final
Coordenação: Iane Kestelman (ABDA)

• Os grandes Mitos em Psiquiatria: do Diagnóstico ao Tratamentos dos Transtornos Mentais
Paulo Mattos (UFRJ)

17:30 – Encerramento

Sábado

9 às 10:30 – Mini Conferências:
Coordenação: Lúcia Marmulsztejn

9 às 9:30
• Ansiedade em Psiquiatria da Infância e Adolescência: Novidades e consequências ao longo da vida.
Isabella Souza (UFRJ)

9:30 às 10h
• Quando e quem medicar em Psiquiatria da Infância e Adolescência: da evidência científica a experiência profissional
César Moraes (PUC Campinas)

10 às 10:40 – Conferência:
Coordenação: Fábio Barbirato (Santa Casa/RJ)

• O que é a Psiquiatria do Desenvolvimento e sua proposta para a qualidade da Saúde Mental de Crianças e Adolescentes no Brasil
Luis Augusto Rohde (UFRGS)

10:40 às 11h – Mini Conferência:
Coordenação: Fábio Barbirato (Santa Casa/RJ)

• Manejo nutricional dos efeitos adversos dos psicotrópicos
Fábia Campos (Santa Casa/RJ)

11 às 12h – Conferência Magna Comentada:
Coordenação e Comentários: Paulo Mattos (UFRJ)

• O que mudou com o DSM-5 na Psiquiatria da Infância e Adolescência e o que mudará no CID-11 na Clínica Privada e em Pesquisa?
Luis Augusto Rohde (UFRGS)

12 às 13h – Almoço

13 às 14:30 – Mesa Redonda:
Coordenação: Iane Kestelman (ABDA)

TEMA: Diagnóstico Diferencial no TDAH

13 às 13:20
• TDAH e Dislexia
Renata Mousinho (UFRJ)

13:20 às 13:40
• TDAH e Retardo Mental
Evelyn Kuczynski (USP)

13:40 às 14h
• TDAH e Transtornos Psiquiátricos
Fábio Barbirato (Santa Casa/RJ)

14 às 14:30
• TDAH e Transtornos Neurológicos
Erasmo Casella (USP)

14:30 às 16h – Mesa Redonda:
Coordenação: Milton Genes (ABDA)

TEMA: Diagnóstico Diferencial em Autismo

14:30 às 15h
• Autismo e Retardo Mental
Francisco Assumpção (USP)

15 às 15:30
• Autismo e Distúrbio Específico da Linguagem (DEL) e Transtorno do Aprendizado Não Verbal (TANV)
Katia Badin (Santa Casa)

15:30 às 16h
• Autismo e outras condições Neurológicas
Alexandra Pruffer (UFRJ)

16 às 17:30 – Conferências Finais:
Coordenação: Fábio Barbirato (Santa Casa/RJ)

• Mitos em Educação: O que precisamos saber para uma real inclusão baseada em dados científicos?
Renata Mousinho (UFRJ)
Erasmo Casella (USP)
Vitor Geraldi (UFMG)

17:30 – Encerramento e entrega dos certificados

Clique para aumentar

Desculpe nenhum evento encontrado.

faça uma doação